Президент Владимир Зеленский прокомментировал информацию о взрывах в Крыму, подчеркнув, что Крым – украинский. Об этом Зеленский сказал в традиционном вечернем видеообращении, передают Українські Новини.
"Сегодня много внимания к тематике Крыма и это правильно, потому что Крым – украинский, и мы никогда от него не откажемся", - саказал Зеленский.
Он подчеркнул, что именно с оккупации Крыма началась российская война против Украины. Президент отметил, что присутствие российских оккупантов в Крыму - это угроза для всей Европы и глобальной стабильности.
"Не может быть безопасным Черноморский регион, пока Крым оккупирован. Не будет стабильного и долговременного мира и во многих странах на побережье Средиземного моря, пока Россия может использовать наш полуостров как свою военную базу. Эта российская война против Украины и против всей свободной Европы началась с Крыма и должна закончиться Крымом – его освобождением. Сегодня нельзя сказать, когда это произойдет, но мы постоянно добавляем необходимые компоненты в формулу освобождения Крыма", - сказал он.
Зеленский отметил, что Украина создала Крымскую платформу – ключевую дипломатическую площадку для работы по освобождению Крыма. Крымская платформа будет работать и в этом году, уже идет подготовка к саммиту.
Президент добавил, что в этом году работа Крымской платформы будет не менее весомой и представительной, чем в прошлом году, когда в Киеве состоялся первый ее саммит.
"Когда мы работаем для освобождения полуострова, мы боремся и за восстановление территориальной целостности нашего государства, и за возвращение дома коренным народам Украины. Я верю, что так будет. Я знаю, что мы вернемся в украинский Крым", - сказал Зеленский.
Как сообщали Українські Новини, 9 августа, российские СМИ и Telegram-каналы сообщили, что на территории аэродрома "Саки" в оккупированном Крыму произошла серия мощных взрывов.
Министерство обороны России назвало причиной взрывов в Крыму "детонацию боеприпасов".
Минобороны Украины сообщило, что не может установить причину возгорания в Крыму, однако в который раз напоминает о правилах пожарной безопасности и запрете курения в неустановленных местах.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.