Молдова не разрешила въезд на территорию страны российским военным так называемой оперативной группы (ОГРО), базирующейся в Приднестровье. Об этом сообщает Европейская правда, ссылаясь на спикера МИД Молдовы Даниэля Воде.
"Ротация военнослужащих в составе российского миротворческого контингента осуществляется по механизму, созданному во избежание рисков и обеспечения скоординированного перемещения личного состава контингента", - отметил он.
В комментарии подтверждается, что на территорию Молдовы не были "допущены офицеры так называемой оперативной группировки российских войск - незаконное формирование на территории нашей страны, которая нарушает статус нейтралитета".
"В этом контексте министерство иностранных дел и по вопросам европейской интеграции повторяет позицию властей Молдовы относительно необходимости безоговорочного возобновления процесса вывода российских войск и складов боеприпасов из нашей страны", - добавил спикер ведомства.
Перед тем российский МИД выразил обеспокоенность случаями задержания российских офицеров, которые "направились в Приднестровье для укомплектования на ротационной основе российского контингента".
Военный контингент РФ в Приднестровье называется Оперативной группировкой российских войск (ОГРО). ОГРО создано из остатков бывшей 14-й российской армии, которая была размещена в Приднестровье в начале 1990-х и активно участвовала в Приднестровском конфликте.
Как сообщали Українські Новини, Европейский совет предоставил Украине статус кандидата на вступление в ЕС,этот статус получила и Молдова.
Ранее Мая Санду заявила, что гражданам нужно готовиться к режиму экономии энергоресурсов этой зимой и объяснила ситуацию тем, что "не собирается продавать часть страны" ради более дешевого российского газа.
Молдова заявила о намерении присоединиться к санкциям против России.
Украина и Молдова восстановят железнодорожное сообщение между странами.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.