Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" отремонтировала все поврежденные обстрелами магистральные сети на севере и в центре Украины.
Об этом говорится в сообщении компании, передают Українськi Новини.
"На 15 июня мы отремонтировали 100% магистральных сетей, поврежденных обстрелами на севере и в центре Украины. Уже более 6 миллионов потребителей снова надежно подключены. Для этого ремонтные бригады и подрядчики "Укрэнерго" работали ежедневно более 2 месяцев. За время ремонтов потребителям ни разу не ограничивали поставки электроэнергии", - говорится в сообщении.
Согласно сообщению, завершение ремонтов означает, что жители северных областей Украины теперь имеют такой же надежный уровень энергопитания, как и до войны, при этом риск массовых отключений электроэнергии минимизирован.
Кроме того, Чернобыльская АЭС и хранилище отработанного ядерного топлива также надежно подключены к электросетям.
В целом на деоккупированных территориях бригады и подрядчики "Укрэнерго" возобновили работу 12 подстанций и 33 магистральных линии электропередачи напряжением 220-750 кВ.
Как сообщали Українськi Новини, 2021 год "Укрэнерго", согласно неаудированным данным, закончила с чистой прибылью 141 млн гривен против 27,498 млрд гривен убытка в 2020 году.
"Укрэнерго" осуществляет диспетчеризацию энергосистемы Украины и передает электроэнергию от электростанций к сетям энергопоставляющих компаний.
Кроме того, на компанию возложены функции организатора аукционов по доступу к сечению межгосударственных линий электропередачи для экспорта электроэнергии.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.