695

Банки выдали аграриям кредитов на 28 млрд гривен, - Минагрополитики

Банки по состоянию на 18 мая выдали аграриям кредитов на сумму 28,1 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, передают Українськi Новини.

"По состоянию на 18 мая 11 317 аграриев получили кредитов на сумму 28,1 млрд гривен, из которых по программе портфельных гарантий 80% - 18 млрд 632 млн гривен. За предыдущие сутки было привлечено 858 млн гривен, за неделю – почти 4 млрд гривен кредитных ресурсов", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, финансирование предоставляется для проведения посевной кампании, а также для поддержки и активизации предпринимательской деятельности в рамках программы "Доступные кредиты 5–7–9".

РЕКЛАМА

"Более 1 млрд гривен уже привлекли аграрии 11 областей:  Кировоградской области (3,667 млрд ​​грн), Киевской (2,796 млрд грн), Винницкой (2,49 млрд грн), Одесской (2,288 млрд грн), Днепропетровской (2,266 млрд грн), Волынской (1,724 млрд грн), Полтавской (1,7 млрд грн), Львовской (1,611 млрд грн), Тернопольской (1,221 млрд грн), Хмельницкой (1,227 млрд ​​грн) и Черкасской областей (1,112 млрд грн)", - говорится в сообщении.

Как сообщали Українськi Новини, аграрии получают кредиты в рамках программы государственных гарантий под залог 20% от суммы кредитных средств.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) прогнозирует, что Украина может получить новый урожай зерновых и масличных на уровне 63 млн тонн.

Аграрии собрали в 2021 году 106 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур, что является самым большим показателем за всю историю независимой Украины.

РЕКЛАМА

Зерновых и зернобобовых было собрано более 84 млн тонн, масличных культур – 22,6 млн тонн.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.