• Новости
  • Экономика
  • Аграрии получают кредиты в рамках программы госгарантий под 20% залог, - Сольский
1085

Аграрии получают кредиты в рамках программы госгарантий под 20% залог, - Сольский

Посевные работы (иллюстрация). Фото из открытых источников
Посевные работы (иллюстрация). Фото из открытых источников

Аграрии получают кредиты в рамках программы государственных гарантий под залог 20% от суммы кредитных средств.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, передают Українськi Новини.

"Что касается кредитования, то уже около месяца как запущена программа государственных гарантий. По условиям, для получения кредита в банке, например, на 50 млн гривен, аграрию достаточно обеспечить для залога 20%, или в этом случае 10 млн гривен, остальное гарантирует государство", - сказал министр аграрной политики Николай Сольский.

Он подчеркнул, что объемы кредитования с каждым днем ​​увеличиваются. "В этом году все средства по максимуму переориентированы на кредитование", - сказал он.

РЕКЛАМА

По словам Сольского, вопрос экспорта должны совместно решить "Мининфраструктуры", "Укрзализныця" и Минагрополитики.

"Нам нужно вывезти как минимум 20 млн. тонн остатков с прошлого года. Несколько десятков миллионов тонн будут и в этом году. Был большой разговор на уровне президентов, чтобы направить значительные объемы экспорта в сторону балтийских портов. Объемы наращиваем, в марте они измерялись в сотнях тонн – этот показатель перейдет к миллионам тонн. Надо немного времени", – рассказал министр.

Как сообщали Українськi Новини, банки выдали аграриям кредитов почти на 5,434 млрд гривен.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) прогнозирует, что Украина может получить новый урожай зерновых и масличных на уровне 63 млн тонн.

РЕКЛАМА

Аграрии собрали в 2021 году 106 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур, что является самым большим показателем за всю историю независимой Украины.

Зерновых и зернобобовых было собрано более 84 млн тонн, масличных культур – 22,6 млн тонн.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.