• Новости
  • Экономика
  • Украина может получить новый урожай зерновых и масличных 63 млн тонн, - УЗА
603

Украина может получить новый урожай зерновых и масличных 63 млн тонн, - УЗА

Зерновые. Колоски. Зерно. Фото: Depositphotos
Зерновые. Колоски. Зерно. Фото: Depositphotos

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) прогнозирует, что Украина может получить новый урожай зерновых и масличных на уровне 63 млн тонн.

Об этом говорится в сообщении УЗА, передают Українськi Новини.

"В этом году, несмотря на то, что 5 млн га не могут быть засеяны или на них невозможно будет собрать урожай, Украина может получить зерновых и масличных культур около 63 млн тонн с площади около 20 млн га. При этом внутренний рынок Украины потребляет около 30 млн тонн зерновых и масличных культур ежегодно. Напомним, в этом году из-за российской блокады морских портов Украина не сможет экспортировать около 20 млн тонн зерна, что будет использовано как переходные остатки на следующий маркетинговый год", - говорится в сообщении.

По прогнозу УЗА, урожай пшеницы в Украине в текущем году можно ожидать на уровне 18,2 млн тонн, что существенно ниже рекорда прошлого года 33 млн тонн, однако этот показатель почти в три раза больше, чем Украина потребляет пшеницы в год.

РЕКЛАМА

При этом переходные запасы пшеницы прошлого урожая составляют почти 10 млн тонн, экспорт пшеницы в 2022/2023 маркетинговом году (м.г.) при таких показателях урожая и с учетом крупных переходных запасов может составить около 10 млн тонн пшеницы.

"Ячменя в этом году можем собрать на уровне 6,2 млн тонн (в 2021 – 10,1 млн тонн), поэтому экспорт в 2022/2023 МГ можно ожидать на уровне 2 млн тонн. Урожай кукурузы можно ожидать на уровне 23,1 млн (в прошлом году 37,6 млн тонн), при этом экспорт может составить около 20 млн тонн. Урожай подсолнечника можно ожидать на уровне 9,8 млн тонн (в 2021 – 16,9 млн тонн). Урожай рапса прогнозируется на уровне 1,5 млн тонн (в 2021 – 2,9 млн тонн), при этом экспорт 2022/2023 м.г. ожидается на уровне 1,3 млн тонн. Урожай сои можно ожидать на уровне 1,8 млн тонн (в 2021 – 3,5 млн тонн), а экспорт 2022/2023 м.г. можно ожидать на уровне 0,6 млн тонн", - говорится в сообщении.

По прогнозу УЗА, в целом экспорт зерновых и масличных в 2022/2023 м.г. можно ожидать на уровне 35 млн тонн при условии, что Украина в условиях блокады черноморских портов сможет увеличить пропускную способность других логистических направлений, в том числе железнодорожных переходов на границах со странами ЕС.

На сегодняшний день пропускная способность альтернативных маршрутов составляет 600 тыс. тонн в месяц.

РЕКЛАМА

Кроме того, нынешние наработки правительства и общественности в сфере логистики и экспорта позволяют расширить пропускную способность до 2 млн тонн в месяц.

При этом, чтобы достичь уровня экспорта 35 млн тонн зерновых и масличных в год, нужно еще больше расширить пропускную способность на границах ЕС до 3 млн тонн в месяц.

"Таким образом, Украина гарантированно будет иметь достаточные запасы зерна, в то время как страны мира недополучат значительное количество зерна из Украины из-за войны России против Украины и роста цен, что может вызвать, по оценкам ООН, голод во многих странах мира. В частности, Украина традиционно экспортирует около 30-35% зерна в страны Северной Африки и Ближнего Востока, 30-35% в страны Южной и Юго-Восточной Азии, а также около 35-40% в страны Европы", - говорится в сообщении.

Как сообщали Українськi Новини, Польша планирует построить "сухой порт" для увеличения пропускной способности перевозок украинской агропродукции.

РЕКЛАМА

Аграрии собрали в 2021 году 106 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур, что является самым большим показателем за всю историю независимой Украины.

Зерновых и зернобобовых было собрано более 84 млн тонн, масличных культур – 22,6 млн тонн.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.