509

Возглавил оккупационную власть. В Харьковской области сообщили о подозрении коллаборанту

Офис Генерального прокурора Украины. Фото: 5.ua
Офис Генерального прокурора Украины. Фото: 5.ua

В Харьковской области сообщили о подозрении коллаборанту, который возглавил пгт Казачья Лопань Харьковской области и сотрудничал с войсками РФ, помогая им с обеспечением. Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, передают Українські Новини.

Так, согласно данным следствия, в марте 2022 года мужчина перешел на сторону врага и добровольно занял должность "главы администрации пгт Казачья Лопань Харьковской области" на территории, которая захвачена российскими войсками.

Кроме того, мужчина оказывал помощь оккупантам по поиску лиц, которые принимали участие в АТО/ООС, местных волонтеров и активистов. Он наладил обеспечение российских военнослужащих спецтехникой для строительства блокпостов.

Также на собрании жителей Козачолопанського старостинского округа Дергачевского городского совета мужчина агитировал местных жителей к лояльному отношению как к оккупационным войскам, так и в РФ в целом.

РЕКЛАМА

Псевдоглава в интервью российским СМИ сообщил о возможности проведения референдума на территориях, которые оккупировали оккупанты.

Мужчине сообщено о подозрении по факту государственной измены и коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 111, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Как сообщали Українські Новини, задержан предатель, помогавший оккупантам в Буче.

Также прокуратура будет расследовать предательство 7 полицейских из Луганской области.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.