11 января 2022 года Большая Палата Верховного Суда Украины рассмотрит дело о том, каким образом из-под залога в "Украинском профессиональном банке" (УПБ) было выведено имущество на фирму "ФК Аурум Финанс". Председательствующий судья по делу №910/10784/16 – председатель ВСУ Всеволод Князев. Судья-докладчик – Юрий Власов. Состав судейской коллегии: Татьяна Анцупова, Александр Прокопенко, Владимир Британчук, Виктор Пророк, Ирина Григорьева, Лариса Рогач, Жанна Еленина, Елена Сытник, Александр Золотников, Валентина Симоненко, Лилия Катеринчук, Игорь Ткач, Галина Крет, Светлана Штелик, Константин Пильков.
Об этом сообщило интернет-издание Hubs.
Дело рассматривается по иску УПБ в лице Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) к ООО "ФК Аурум Финанс" и ООО "Гурман 2014". Кассационную жалобу в ВСУ на стороне Фонда поддержала компания "ФК Инвестохилс Веста".
ФГВФЛ требует от "ФК Аурум Финанс" вернуть УПБ право требования на залоговое имущество Мебельного комбината "Стрий". Согласно материалам дела, на май 2015 года МК "Стрий" задолжал по кредиту "Укрпрофбанка" около 6 млн долларов. Под этот кредит комбинат передал в ипотеку имущество (недвижимость и т.п.) рыночной стоимостью 153,8 млн гривен (по данным ФГВФЛ на май 2015 года).
В конце апреля 2015 года Национальный банк Украины признал УПБ проблемным и ввел ряд ограничений на операции, а 28 мая – неплатежеспособным. В преддверии введения в банк временной администрации УПБ переуступил право требования на залоговое имущество МК "Стрий" финансовой компании "Аурум Финанс". Последняя якобы оплатила УПБ за права на это имущество 4,6 млн гривен (или всего около 220 тыс. долларов) по внутрибанковским переводам. Впоследствии "Аурум Финанс" вывело права на имущество МК "Стрий" на фирму "Гурман 2014".
ФГВФЛ признал все указанные сделки с кредитом МК "Стрий" ничтожными, так как реальных средств "Аурум Финанс" банку не переводило, сделки не проводились через корреспондентский счет НБУ, имущество было выведено из банка за бесценок, а сам "Аурум Финанс" может быть пов связанным с УПБ.
Как сообщали СМИ, в декабре 2021 года суд начал допрос свидетелей в рамках уголовного дела СБУ №22018000000000349 по незаконному выводу в 2015 году на ФК "Аурум Финанс" проблемных кредитов УПБ. В том числе кредитов, выданных мебельному комбинату "Стрий". Прокуратура обвиняет в преступлениях бывшего исполняющего обязанности правления УПБ Алексея Каргаполова.
Алексей Каргаполов – менеджер и владелец компаний, связанных с Анатолием Юркевичем (контролер группы Milkilend). Бенефициар "ФК Аурум Финанс" – Валентина Пшеничная. Она была связана с Юркевичем через другую компанию. НБУ признал Анатолия Юркевича и ГП "Милкиленд-Украина" лицами, связанными с "Украинским профессиональным банком".
Кроме того, по информации ФГВФЛ, в выводе средств по ничтожным сделкам принимали участие ряд связанных людей и компаний. Среди прочих это "Банкомзв’язок" – раньше ее бенефициарами были указаны Юркевич и Сергей Сподин. Последний связан с фирмами, участвовавшими в судебных тяжбах вокруг миллиардных проблемных кредитов "Укрэксимбанку", выданных в период 2006-2008 годов. Также по делу о банкротстве УПБ фигурирует компания "Фармхім", подконтрольная Виктору Капустину (экс-руководителю "Укрэсимбанка", 2005-2010 годы).
СМИ писали, что накануне введения в УБП временной администрации из него было выведено большинство активов. По данным Фонда, из банка незаконно вывели 3,1 млрд гривен. В настоящее время УПБ находится в стадии ликвидации.
В декабре 2021 года Украина подписала Меморандум с МВФ на получение очередного транша. Согласно договоренностям Офис генпрокурора должен предоставить отчет об уголовных делах по незаконному выводу активов из банков-банкротов. А правительство вместе с НБУ – разработать стратегию по их возвращению.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.