Несмотря на то, что по закону об олигархах, который сегодня подписал Президент Владимир Зеленский, публичные служащие обязаны декларировать контакты с олигархами, его первый помощник Сергей Шефир сможет встречаться с представителями украинского олигархата, так как официально не числится публичным лицом.
Ранее Українські Новини направили на Банковую запрос с вопросом, числится ли Сергей Шефир кем-либо в Офисе Президента. В ответе на запрос представители ОПУ сообщили, что Шефир "в трудовых отношениях с Офисом Президента Украины не находится".
Ответ Офиса Президента Украины на запрос
Таким образом первый помощник Президента получает возможность встречаться с олигархами и не декларировать встречи с ними.
Кстати, осенью 2019 года журналисты проекта "Схемы" "застукали" Шефира в офисе олигарха Игоря Коломойского.
Как рассказали в опубликованном расследовании журналисты, Шефир посетил офис Коломойского поздно вечером 28 октября. Отмечается, что к олигарху он приехал на служебном автомобиле Государственного управления делами (ГУД).
Тогда Шефир подтвердил, что действительно встречался с Коломойским, однако темой обсуждения стали дела "Студии "Квартал 95″, а не политическая деятельность Президента Зеленского.
Напомним, согласно закону об олигархах лица, которые занимают официальные должности, обязаны декларировать свои встречи с олигархами.
Верховная Рада приняли закон об олигархах 23 сентября 2021 года. Тогда данный законопроект поддержали 279 депутатов при минимально необходимых 226.
Сергей Шефир был назначен первым помощником Президента Владимира Зеленского в конце мая 2019 года. Указ о его назначении подписал сам глава государства.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.