3268

В Кировоградской области реку Ингул загрязнили отходами, содержание нитратов превышено в 13 раз

Загрязненная река. Фото: СБУ
Загрязненная река. Фото: СБУ

СБУ предотвратила масштабное загрязнение земель и водных ресурсов на территории Кировоградской области. Представители коммунального предприятия по водоснабжению, скрыто сбрасывали технологические отходы в г. Ингул. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Это привело к росту концентрации вредных веществ в прибрежных территориях речной системы региона, на общей площади более 2,5 га.

По результатам экспертизы, зафиксировано превышение показателей содержания нитратов в почве в 13 раз.

В рамках уголовного производства, начатого следователями органов безопасности по ст. 441 (экоцид) Уголовного кодекса Украины, руководителю структурного подразделения коммунального предприятия сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 239 УК Украины.

РЕКЛАМА

Решается вопрос об избрании судом меры пресечения.

Продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к нему.

Как сообщали Українські Новини, количество мусора в Черном море почти в два раза больше, чем в Средиземном.

Также в августе 2019 года в Кривом Роге зафиксировали массовый мор рыбы и раков.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.