566

Международные эксперты не несут в Украине ответственности за свои действия, — и.о главы ВСП Маловацкий

Высший совет правосудия Украины. Фото: Sud.ua
Высший совет правосудия Украины. Фото: Sud.ua

Исполняющий обязанности главы Высшего совета правосудия (ВСП) Алексей Маловацкий заявляет, что международные эксперты при судебных органах, в частности в этическом совете ВСП, не несут никакой ответственности за свои действия в Украине.

Об этом Маловацкий сообщил в интервью Українським Новинам.

"Хочу обратить внимание, что иностранные эксперты не подчиняются законодательству Украины, и действия иностранных административных органов, органов власти, международных организаций иностранных государств не подчиняются украинскому законодательству", - сообщил он.

По его словам, если допустить другое, значит эти субъекты и государства, которые назначили своих экспертов, отказываются от своего суверенитета и подпадают под власть законов Украины.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, глава Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда Даниила Чорненькая считает, что привлечение международных экспертов к отбору судей является требованием общества, а не судебной системы.

В начале августа Зеленский подписал закон, который предусматривает создание этического совета и службы дисциплинарных инспекторов ВСП.

Ранее, 13 июля, Рада предоставила международным организациям решающий голос при отборе кандидатов в члены ВККС.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Алексей Маловацкий

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.