• Новости
  • Политика
  • Арестович назвал главные причины обострения на Донбассе. Среди них месть Зеленскому за визит в США
2482

Арестович назвал главные причины обострения на Донбассе. Среди них месть Зеленскому за визит в США

Алексей Арестович. Фото: narodna-pravda
Алексей Арестович. Фото: narodna-pravda

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Россия) Алексей Арестович считает главными причинами обострения ситуации на Донбассе возобновление работы в "норманнском формате" (Украина, Россия, Германия, Франция) и месть Президенту Владимиру Зеленскому за визит в США.

Об этом он сказал в интервью Українським Новинам.

"Причиной обострения в последнее время является, в первую очередь, возобновление работы "нормандского формата". Была встреча политических советников в режиме видеоконференции и самой минской группы … Во-вторых, это месть Зеленскому за визит в США", - сказал Арестович.

Также среди причин Арестович назвал российско-белорусские учения "Запад-2021", в частности российские войска также проходили учения и подготовку на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

РЕКЛАМА

Также среди причин он указал выборы в Госдуму России.

"Они пытались вовлечь жителей временно оккупированных территорий, которые получили российские паспорта, им нужна повестка войны, чтобы сформировать общественное мнение под выборы", - добавил Арестович.

Как сообщали Українськi Новини, советники лидеров стран "нормандского формата" провели видеоконференцию 8 сентября.

1 сентября Зеленский встретился с Байденом в Вашингтоне.

РЕКЛАМА

В ходе визита Украина и США подписали рамочное соглашение о стратегических основах оборонного партнерства, а также США объявили о дополнительном выделении Украине до конца года 60 млн долларов военной помощи, которые включают закупку ракетных комплексов Javelin.

Там Зеленский презентовал план трансформации Украины, включающий более 80 проектов на общую сумму 277 млрд долларов.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Алексей Арестович

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.