Министерство обороны заявляет, что армия готова к эскалации конфликта на Донбассе со стороны России, но не будет брать силой Донецк и Луганск из-за определения руководством Украины политико-дипломатического пути решения ситуации.
Об этом говорится в ответе Минобороны на запрос Українських Новин.
Минобороны подчеркивает, что на данный момент Вооруженные силы готовы как к адекватному реагированию на обострение военно-политической и военно-стратегической обстановки вокруг Украины, так и к эскалации конфликта со стороны России в районе проведения операции Объединенных сил.
"Вместе с тем, с целью избежания значительных человеческих потерь, военно-политическим руководством Украины определен как приоритетный политико-дипломатический путь урегулирования вооруженного конфликта на территории Донецкой и Луганской областей", - говорится в ответе.
Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что если Президент Владимир Зеленский даст команду, то Донбасс вернут под юрисдикцию Киева в кратчайшие сроки.


Как сообщали Українськi Новини, проект государственного бюджета на 2022 год предусматривает увеличение финансирования Минобороны на 13,4 млрд гривен до 131 млрд гривен.
О политико-дипломатическом пути урегулирования конфликта на Донбассе рассказывал и внештатный советник главы Офиса президента, спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.