Политика 2024-04-15T06:22:21+03:00
Українські Новини
Арестович предложил название "Соединенные земли Украины" для страны

Арестович предложил название "Соединенные земли Украины" для страны

Украина, Переименование, Предложение, Алексей Арестович, Украинский политик
Алексей Арестович. Фото: zn
Алексей Арестович. Фото: zn
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

После заявления о работе по переименованию Украины в "Русь-Украину" представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу (ТКГ), внештатный советник главы Офиса Президента Алексей Арестович заявил, что можно рассмотреть вариант "Соединенные земли Украины" по примеру Австрии и Германии. Об этом Арестович рассказал в интервью каналу Politeka на Youtube, передают Українські Новини.

Арестович заявил, что свобода в обществе проявляется в стремлении к новизне и принятии перемен. В частности, это касается и предложения о переводе с кириллицы на латиницу. Советник главы ОП считает, что украинцам нужно отходить от "хуторянства" и не противиться новым веяниям, а проявлять креатив. 

"Соединенные земли Украины можно было бы назвать. Там широкий на самом деле простор. Мы ж как Австрия. Мы очень в єтом смісле похожи на Австрию и Германию. Они  меряют землями - у нас тоже надо землями мерить. У нас есть обособленные районы географически, со своей микрокультурой, со своим маленьким субэтносом, со своими обычаями, со своей историей, и землями их называть было бы в самый раз, например. Плюс слово близкое каждому украинцу", — сказал Арестович.

Политик также пояснил, что у нас в обществе на любую инициативу следует негативная реакция, от чего следует избавляться. Людей, которые боятся нового, Арестович назвал "старички-консерваторы, которые выглядят, как пикейные жилеты".

Как сообщали Українські Новини, Алексей Арестович отреагировал на критику своей идеи о переименовании Украины.

Также советник главы ОП предложил дать украинскому языку название "руська мова".

При этом против идеи Алексея Арестовича выступил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, который признал необходимость изменений в стране, но не ее названия.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
  • Скопировано




Новости

ok