Государственное бюро расследований (ГБР) подозревает внефракционного депутата Верховной Рады Гео Лероса (ранее "Слуга народа") в имитации нападения на себя для создания иллюзии угрозы за политическую деятельность и с целью дискредитации органов государственной власти.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передают Українськi Новини.
Указано, что 13 сентября на одном из Telegram-каналов было опубликовано видео под названием "Появились новые подробности в поджоге Mercedes Benz Лероса".
"На видео зафиксировано лицо, внешне похожее на народного депутата Гео Лероса, которое за денежное вознаграждение подыскивает соучастников для совершения уголовного преступления, а именно - имитации нападения на себя лично для создания иллюзии угроз якобы за политическую деятельность и с целью дискредитации органов государственной власти", - говорится в сообщении.
Источники Українських Новин сообщили, что речь идет именно о Леросе.
Также, отмечает ГБР, на видео он обсуждает с собеседником план использования данной ситуации как информационного повода для дальнейших публичных выступлений.
При таких обстоятельствах действия указанного лица могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению) и ч. 2 ст. 384 (введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа) Уголовного кодекса, о чем ГБР проинформировало Офис генерального прокурора для предоставления правовой оценки и внесения информации в Единый реестр досудебных расследований.
Напоминается, что 28 августа Лерос заявил о возможном поджоге своего автомобиля.
Инцидент он связал со своей политической деятельностью.
Как сообщали Українськi Новини, 9 сентября между депутатами Верховной Рады Николаем Тищенко (фракция "Слуга народа") и Гео Леросом (внефракционный) произошла драка в ходе выступления последнего.
"Слуга народа" намерена инициировать временное отстранение депутатов от участия в заседаниях Рады из-за драки.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.