Общество 2021-09-19T04:04:04+03:00
Украинская спортсменка Елизавета Мерешко принесла стране первое "золото" на Паралимпиаде

Паралимпиада, Паралимпиада-2020
Елизавета Мерешко. Фото: suspilne.media

Украина завоевала первое "золото" на Параолимпиаде в Токио. Его выиграла пловчиха Елизавета Мерешко. Об этом сообщает "Суспільне".

Главной соперницей в борьбе за "золото" была американка Элизабет Маркс, которая в квалификации установила рекорд Паралимпийских игр. В финале Маркс тоже стартовала лучше, но ближе к концу дистанции ее начала догонять Мерешко - и наконец смогла опередить.

Украинка Елизавета Мерешко финишировала первой.

"Бронза" досталась 17-летней Анне Гюнтер - украинка финишировала третьей со временем 33.40. Еще одна украинка - Виктория Савцова - закончил финал на пятом месте.

К соревнованиям в Токио Мерешко подходила в статусе действующей олимпийской чемпионки. В Рио-2016 украинка выиграла четыре золотые медали, одна из которых - именно на этой дистанции 50 метров.

Как сообщали Українські Новини, украинские паралимпийцы завоевали первые медали в Токио. Кто принес стране серебро и бронзу.

В 2020 году Олимпийские Игры перенесли из-за пандемии коронавируса.

При этом уже в 2021 году спортивное мероприятие находилось под угрозой из-за распространения инфекции.

Против Олимпийских игр выступили японские врачи, которые заявили о возможном крахе медицинской системы страны из-за наплыва больных новым штаммом коронавируса.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"