Украина не будет в 2021 году ограничивать паломничество хасидов, которые ежегодно в начале сентября прибывают в Умань Черкасской области, чтобы побывать на могиле цадике Нахмана и встретить новый год (Рош ха-Шан). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.
"Сейчас эпидемиологическая ситуация в Украине, высокие уровни охвата вакцинацией в мире и своевременная подготовка к этому празднованию, позволяет принять паломников", — приводят в министерстве слова главного санитарного врача Игоря Кузина.
По словам Кузина, сейчас продолжаются приготовления для безопасного приема паломников-хасидов. Для этого Минздрав мобилизовало ряд организаций и партнеров. Так:
- Центр общественного здоровья (ЦОЗ) направит в Умань 190 тыс. защитный масок и 19 тыс. антисептиков.
- Ожидается поставка 50 тыс. экспресс-тестов на коронавирус для обеспечения тестирования паломников.
- Общество Красного Креста Украины занимается привлечением волонтеров из Украины и Израиля для увеличения возможностей тестирования паломников.
- Также изготавливаются информационные материалы, их будут раздавать в аэропортах Украины и Умани.
Как сообщали Українські Новини, в марте 2021 года экс-глава МВД Украины Аресен Аваков провел телефонный разговор с израильским коллегой Арье Дери, в ходе которого предупредил, что у хасидов-паломников будут требовать справку о вакцинации.
Напомним, что в прошлом году по просьбе Израиля Украина решила ввести ограничения на массовые мероприятия по празднованию Рош ха-Шана.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.