1028

В Днипре выявили группу компаний, которая незаконно поставляла военные товары в РФ

Склад. Фото: СБУ
Склад. Фото: СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ), которая в мае заблокировала деятельность управляемой из России "ботофермы" по дискредитации украинской власти, выявила группу компаний, незаконно поставлявших военные товары в Российскую Федерацию, в Днипре.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передают Українські Новини.

"Контрразведка СБУ разоблачила группу компаний в незаконных военных поставках в РФ. Несколько аффилированных предприятий в Днипре выигрывали тендеры Министерства внутренних дел и Федеральной службы охраны РФ и в обход украинского законодательства торговали со страной-агрессором. По предварительной информации, товары этих украинских предприятий использовались для комплектования военных транспортных средств и бронетехники РФ", - сказано в нем.

Сотрудники СБУ установили, что схему организовало руководство одной из компаний-производителей запасных частей, которому было известно, что отдельные виды продукции по техническим характеристикам относятся к товарам военного назначения и подлежат экспортному контролю.

РЕКЛАМА

Во время санкционированных обысков правоохранители изъяли: 1 200 единиц продукции с признаками принадлежности к товарам военного назначения; документацию по экспорту продукции за рубеж, в том числе - РФ; производственное оборудование; компьютерную технику.

Изъятая продукция направлена на соответствующие экспертные исследования, по результатам проведения которых будут приняты процессуальные решения в уголовном производстве.

Продолжаются следственные действия для установления других лиц, возможно причастных к незаконным действиям.

Как сообщали Українськi Новини, в мае СБУ разоблачила поставлявшую вооружение в Россию группировку в Харьковской области.

РЕКЛАМА

Ранее СБУ разоблачила коррупцию при строительстве инфраструктурных объектов ВСУ.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.