1331

Рада повысила пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС до 16 тыс. гривен

Пенсии. Фото: "АиФ"
Пенсии. Фото: "АиФ"

В то время, как июльское повышение пенсий перенесли, Верховная Рада повысила пенсии ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции до 16 тыс. гривен.

За принятие законопроекта № 4555 в целом проголосовали 297 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

Согласно законопроекту, данное повышение начнется с 1 января 2022 года, некоторые положения вступают в силу с 1 июля 2021 года.

Повышение пенсии до 16 тыс. гривен касается ликвидаторов аварии на ЧАЭС первой группы инвалидности.

РЕКЛАМА

Для второй группы инвалидности пенсия повысится до 13 тыс. гривен, а для третьей - до 9 тыс. гривен.

Повышение пенсий коснется около 40 тыс. человек.

Депутаты проголосовали также за возможность председателю Рады неотложно подписать данный законопроект.

Как сообщали Українські Новини, с первого июня в Украине начался перерасчет пенсионных выплат.

РЕКЛАМА

Пенсии вырастут у работающих пенсионеров, при этом будет произведена доплата за предыдущие месяцы.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.