• Новости
  • Экономика
  • Украинские банки блокируют счета политикам. НБУ выдал новый список финансово подозрительных операций
600

Украинские банки блокируют счета политикам. НБУ выдал новый список финансово подозрительных операций

Банковская карта. Фото: pixabay
Банковская карта. Фото: pixabay

Украинских банкиров обвинили в придирках при проверке своих клиентов и их операций. Претензии поступили от тех, кого относят в категорию ПЭП (PEP) — это политически значимые лица (Politically Exposed Persons), а также их родные и близкие. Об этом пишет "Страна". 

В эту категорию входят: депутаты, руководители политических партий, министры (заместители), судьи, прокуроры, руководители облгосадминистраций и госпредприятий (где государству принадлежит более 50%), госслужащие, относящихся в категорию "А" и другие.

Их стали намного тщательнее проверять с апреля 2020 года. То есть с момента вступления в силу закона №361‑IX ("О предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения").
Финансисты требуют от политиков и чиновников подтвердить легальность происхождения их средств, когда те делают крупные взносы на счета или проплаты, и при первой же возможности блокируют операции.

Жалобщики стали атаковать Нацбанк и требовать принять меры в отношении финучреждений, который по мнению политиков/чиновников, безосновательно к ним придираются.

Нацбанк потребовал от банков перестать блокировать операции клиентов-пэпов по поводу и без повода, но при этом тщательнее анализировать каждого. Также НБУ назвал в своем письме, которое оказалось в распоряжении "Страны", 13 индикаторов для установления банком "высокого риска деловых отношений с национальными ПЭП".

1. Использование корпоративных механизмов (юридических лиц и других образований) с целью сокрытия реального собственника.

РЕКЛАМА

2. Использование посредников с целью сокрытия конечного бенефициарного владельца, который является ПЭП.

3. Использование членов семьи или связанных лиц в качестве законных владельцев активов публичного лица (например, оформление права собственности на активы на членов семьи или связанных лиц).

4. Наличие доступа к государственным активам, средствам и финансовым операциям с ними.

5. Наличие контроля за разрешительными органами, которые выдают лицензии и права концессии.

РЕКЛАМА

6. Наличие прямой или косвенной возможности контролировать механизмы, направленные на выявление или предотвращение отмывания средств/финансированию терроризма.

7. Осуществление решающего влияния на деятельность финансового учреждения, контроль за ним косвенно или через занимаемую должность.

8. Деятельность, связанная с торговлей оружием или военно-промышленным комплексом.

9. Деятельность, связанная с госзакупками (поставками товаров/ услуг государству или госорганам).

РЕКЛАМА

10. Деятельность, связанная со строительством и (большой) инфраструктурой, осуществляемая за счет государственных/коммунальных средств.

11. Осуществление полномочий, связанных с деятельностью госорганов власти, в частности с принятием решений по распределению госсредств, приватизации государственного имущества, земельных участков, закупки продукции/услуг за госсредства, назначение на должности в органах государственной власти/местного самоуправления, принятие законов и подзаконных нормативно-правовых актов, принятия судебных решений.

12. Зачисление/получение наличных средств в больших объемах.

13. Проведение финансовых операций, связанных с приобретением ПЭПом и/или членом его семьи предметов роскоши, оплатой услуг с высокой стоимостью, в том числе, проводимой через их представителей. 

РЕКЛАМА

Неофициально банкиры признают, что получают больше проблем от таких клиентов, чем реальной выгоды. Ведь за малейшие просчеты или ошибки Нацбанк штрафует банки за нарушение правил финансового мониторинга. 

Как сообщали Українськi Новини, переселенцев хотят освободить от ответственности за нарушение обязательств по кредитам.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.