329

Банки не должны операции всех публичных деятелей относить к рисковым

Публичные деятели пожаловались на банки в НБУ
Публичные деятели пожаловались на банки в НБУ

В то время как НБУ отнес крымчан к резидентам, банки не должны использовать формальный подход при работе с национальными политически значимыми лицами (Politically Exposed Persons, PEP) и относить всех без исключения таких PEPs к категории клиентов с высоким уровнем риска деловых отношений.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Такую рекомендацию Национальный банк предоставил банкам в письме в ответ на обращение граждан, которые являются национальными общественными деятелями (одна из категорий PEPs).

Национальный банк отмечает, что формальный подход при установлении и поддержания деловых отношений с национальными PEP не соответствует международным стандартам и рекомендациям в сфере финансового мониторинга.

РЕКЛАМА

Банкам не нужно требовать документы, подтверждающие источники состояния национальных политически значимых лиц, если уровень риска деловых отношений с таким клиентом является низкий, а счета, открытые в банке, используются преимущественно для получения заработной платы, социальных выплат или объем финансовых операций по всем счетам национальных PEP в банке не превышает 200 тыс. гривен за квартал.

Как отмечается в письме, неоправданное ограничение банком доступа политически значимых лиц к финансовым услугам может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении требований закона о финмониторинге.

Ведь в новом законе о финансовом мониторинге исключена норма об обязательной установке высокого риска деловых отношений относительно национальных PEP.

Возможные критерии для установления банком высокого риска деловых отношений с PEP:

РЕКЛАМА

- использование корпоративных механизмов (юридических лиц и других образований) или цепи посредников для сокрытия бенефициарных собственности;

- использование членов семьи или связанных лиц как законных владельцев активов PEP;

- наличие доступа к государственным активам, средствам и финансовым операциям с ними;

- наличие контроля за разрешительными органами, которые выдают лицензии и права концессии;

РЕКЛАМА

- осуществление решающего влияния на деятельность финансового учреждения;

- деятельность, связанная с государственными закупками;

- получения наличных средств в больших объемах и тому подобное.

Как отмечается в письме, Национальный банк будет проводить углубленный анализ регулярной информации, которую банки предоставляют о PEPs.

РЕКЛАМА

В частности, банки до 14 апреля 2021 будут предоставить Национальному банку информацию за 1 квартал 2021 о количестве PEPs, членам их семей, связанных с ними лиц, а также о лицах, конечными бенефициарами которых являются политически значимые лица, члены их семей и связанные лица.

Такая информация должна отображаться с учетом предварительно проведенной банками оценки риска проведения такими клиентами финансовых операций в банке.

Как сообщали Українські Новини, в начале января текущего года Национальный банк отсрочил на шесть месяцев автоматизацию финансового мониторинга для банков и небанковских финансовых учреждений.

Переселенцев хотят освободить от ответственности за нарушение обязательств по кредитам.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.