Министерство обороны намерено снять с вооружения автомобиль УАЗ.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства, передают Українськi Новини.
"Сейчас основную группу армейских автомобилей, используемых в отдельных видах и родах войск Вооруженных сил Украины, составляют УАЗы различных модификаций, которые уже морально и физически устарели. А модернизация и выпуск новых моделей и модификаций этих автомобилей и запасных частей к ним осуществляются предприятиями государства-агрессора Российской Федерации. Поэтому принято принципиальное решение о постепенном выводе их из эксплуатации", - сообщил министр обороны Андрей Таран.
Также он отметил, что новый внедорожник должен соответствовать тактико-техническим характеристикам современных образцов армий НАТО.
К опытным образцам выдвигается ряд требований - надежность, мощность, экономичность, грузоподъемность, простота технического обслуживания и ремонта, машина должна обеспечить выполнение задач, независимо от местности и климатических зон.
Наиболее приемлемый по своим тактико-техническим характеристикам образец автомобиля многоцелевого назначения будет избран по результатам государственных испытаний.
Первыми такие автомобили получат подразделения и воинские части Сухопутных войск украинской армии, которые выполняют задачи в районе проведения ООС на территории Донецкой и Луганской областей.
Как сообщали Українськi Новини, 16 января Министерство обороны впервые в Украине разработало бронежилет по стандартам Организации Североатлантического договора (НАТО).
Также в Одесской области провели успешные испытания ракетного комплекса "Нептун", которые способны уничтожить боевые корабли классов крейсер, эсминец и фрегат.
Ранее в Одесской области начали Государственное конструкторское бюро "Луч" начало испытание ракеты "Ольха-М".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.