• Новости
  • Политика
  • В "Слуге народа" объяснили, зачем хотят вернуть полномочия для Витренко, которые сами отобрали
539

В "Слуге народа" объяснили, зачем хотят вернуть полномочия для Витренко, которые сами отобрали

Юрий Витренко. Фото: ug-gaz
Юрий Витренко. Фото: ug-gaz

Депутат Верховной Рады Евгения Кравчук ("Слуга народа") сообщила, что учтенные поправки ко 2-ому чтению в законопроекте № 4531, который будет рассматриваться во вторник, должны вернуть право подписывать приказы исполняющему обязанности министра.

Об этом она рассказала журналистам, передают Українськi Новини.

Соответствующие изменения она обосновала тем, что министерство энергетики "парализовано", а во время принятия как раз-таки ограничений для исполняющего обязанности в ноябре 2020 года, парламентарии "тогда не очень сориентировались".

"Полномочия настолько ограничены, что он мог подписать только поздравительное письмо на Рождество", - заявила Кравчук.

РЕКЛАМА

Согласно принятого в целом 17 ноября 2020 года законопроекта № 3651-д с поправками ко 2-ому чтению, запрещается, если должность министра вакантная, возложение на первого заместителя министра, заместителя министра выполнения некоторых обязанностей министра, а именно:

1)руководство деятельностью министерства.

2)утверждение планов работы министерства, отчетов.

3)внос премьер-министру предложения относительно назначения на должности первого заместителя министра, заместителя министра.

РЕКЛАМА

4)утверждение структуры аппарата министерства, образование, ликвидация, реорганизация по согласованию с Кабмином территориальных органов министерства как структурных подразделений аппарата министерства, не имеющих статуса юридического лица, а также назначение и увольнение руководителей предприятий.

5)отмена актов территориальных органов министерства, обозначение обязанностей первого заместителя и заместителей, принятие решений о распределении бюджетных средств.

А также правками было предусмотрено, что в случае формирования Кабмина парламентом не в полном должностном составе, создания нового министерства, отклонения парламентом кандидатуры на должность члена правительства, представление на назначение на соответствующую должность члена Кабмина вносится в течении 30 дней со дня приобретения полномочий Кабмином.

Также Кравчук рассказала что "Слуга народа" не обсуждала и не собирала подписи на подачу от фракции кандидатуры Витренко на должность первого вице-премьера - министра энергетики.

РЕКЛАМА

"Мы не обсуждали никаких кадровых вопросов, ни по Витренко, ни по другим министрам, я не думаю, что этот вопрос возникнет срочным образом сегодня или завтра и будет вноситься в зал … На данный момент подачи фракции нет, подписи мы не собирали и на фракции не обсуждали. Других заседаний на этой неделе пока что не запланировано", - сказала она.

Как сообщали Українськi Новини, Глава Офиса Президента Андрей Ермак допускает внесение в Раду кандидатуры Витренко на должность министра энергетики в третий раз и считает, что оно завершиться успешно.

В декабре 2020 года бывший исполнительный директор группы "Нефтегаз" Витренко получил 4 млн долларов премии за результаты Стокгольмского арбитража с "Газпромом" в виде ОВГЗ.

17 декабря Рада отказалась назначить Витренко первым вице-премьером - министром энергетики, инициативу Кабмина, поддержанную Зеленским поддержало 188 депутатов.

РЕКЛАМА

Затем Кабмин назначил Витренко первым заместителем министра энергетики и возожил на него временное исполнение обязанностей министра.

28 января Верховная Рада снова отказалась назначить Витренко на должность первого вице-премьер-министра - министра энергетики, в этот за назначение проголосовали 204 депутата.

Разумков оба раза не голосовал "за".

 

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Юрий Витренко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.