1111

Языковой омбудсмен отказался предоставить копии поступивших жалоб

Тарас Креминь. Фото из открытых источников
Тарас Креминь. Фото из открытых источников

Секретариат Уполномоченного по защите государственного языка отказался предоставить электронные копии первых 5 жалоб на несоблюдение законодательства о государственном языке, а также устранение препятствий и ограничений в пользовании государственным языком

Об этом говорится в ответе Секретариата Уполномоченого по защите госязыка.

"Лица, которые были авторами указанных выше жалоб, не придавали своего разрешения или согласия Уполномоченному по защите государственного языка или Секретариата Уполномоченного на распространение информации о себе, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Поэтому, с учетом указанных выше норм Конституции Украины, Законов Украины "Об информации", "Об обращениях граждан", "О защите персональных данных", а также решений Конституционного Суда Украины от 30.10.1997 по делу об официальном толковании статей 3, 23, 31, 47, 48 Закона Украины "Об информации" и ст. 12 Закона Украины "О прокуратуре" (дело К.Г. Устименко) и от 20.01.2012 №2-рп/2012 по делу №1-9/2012 по конституционному представлению Жашковского районного совета Черкасской области относительно официального толкования положений частей 1, 2 ст. 32, частей 2,3 ст. 34 Конституции Украины копии соответствующих жалоб не могут быть предоставлены", - сказано в документе.

РЕКЛАМА

Ранее Уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь отправил Коммунальное предприятие "Навчально-виховний комплекс "Школа гуманітарної праці" Херсонского областного совета на проверку после жалобы на то, что директор учебного заведения в видеоролике на Youtube рассказывал о школе на русском языке.

РЕКЛАМА

Директор "Школи гуманітарної праці" Артем Кияновский сообщил, что языковой омбудсмен Креминь направил в школу приказ об осуществлении госконтроля за применением госязыка со множеством ошибок.

Напомним, пресс-служба уполномоченного по защите госязыка сообщила, что за 9 дней действия языкового закона украинцы написали почти 200 жалоб. Также 25 января языковой омбудсмен Креминь сообщил об открытии горячей линия для жалобщиков.

Как сообщали Українські Новини, обязательное использование украинского языка в сфере обслуживания, транспорта и связи вступило в силу с 16 января.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини
Больше новостей о:
Тарас Креминь

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.