Высший антикоррупционный суд продлил подозреваемому в получении взятки помощнику депутата Верховной Рады Александра Юрченко (внефракционный) запрет выезжать из Киева без разрешения и общаться с депутатом до 28 февраля.
Об этом говорится в материалах суда, передают Українськi Новини.
Также суд обязал подозреваемого прибывать к детективу, в производстве которого находится уголовное дело, к прокурору и в суд по первому вызову; уведомлять детектива, прокурора и суд об изменении своего места жительства и работы; сдать на хранение свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины.
Обязательства истекают 28 февраля.
Решение об их продлении было принято 29 декабря 2020 года.
Как сообщали Українськi Новини, ранее Высший антикоррупционный суд продлил до 24 февраля запрет на выезд из Киева без разрешения для депутата Верховной Рады Александра Юрченко (внефракционный), который подозревается в получении взятки.
В сентябре САП сообщила депутату Александру Юрченко о подозрении в получении взятки в размере 13 тыс. долларов за внесение предложений в законопроект. Еще 200 тыс. долларов он должен был получить за подкуп членов одного из комитетов Рады.
17 сентября Президент Владимир Зеленский заявил, что правоохранительные органы стали работать быстрее по делу Юрченко лишь после его вмешательства и пообещал, что подозреваемый в коррупции депутат обязательно сядет за решетку.
По состоянию на начало ноября суд отказался продлить обязанность Юрченко носить электронный браслет, однако согласился оставить в силе пять других обязанностей для него сроком на два месяца.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.