В то время, как вечером 10 декабря иудеи начали праздновать Хануку, житель Киева Андрей Рачок надругался над Ханукальным светильником на Контрактовой площади, снимая свои действия на видео, которое выложил в соцсеть. Об этом сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Fecebook.
""Украинцы - мы сила, ж*дам - могила", сказал патриот Андрий Рачок и повалил Ханукальный светильник на Контрактовой площади в Киеве", - написал Долинский.
На видео Андрей Рачок заявляет, что он исполняет свои обязанности и якобы показывает пример "каким способом нужно вести себя с чужаками, которые занимаются узурпацией власти, оккупации территорий, геноцидом". Затем он отходит, чтобы повалить ханукию, а после произносит: "Украинцы - мы сила, ж*дам - могила".
По данным Объединенной еврейской общины Украины, видеозапись Рачок опубликовал на своей странице в Facebook 10 декабря в 15:05. Спустя несколько часов он опубликовал Извлечение из ЕРДР с информацией о том, что против него открыто уголовное дело по ч. 1 статьи 296 УК Украины (Хулиганство).
Сегодня, 11 декабря, в районе 11:30 Андрей Рачок предпринял еще одну попытку перевернуть ханукию, однако, но на этот раз она оказалась приварена к плитке.
На данный момент видео пропали со страницы Рачка, он их удалил.
Как сообщали Українські Новини, Владимир Зеленский поздравил иудеев всего мира с Ханукой.
Ранее Зеленский поручил Шмыгалю решить, делать ли госпраздниками Курбан-Байрам, Песах, Хануку и католическую Пасху.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.