5372

Китай установил свой флаг на Луне. Его делали год из специальных материалов

Флаг Китая на Луне. Фото: Китайское национальное космическое управление
Флаг Китая на Луне. Фото: Китайское национальное космическое управление

Китай с помощью зонда развернул на Луне свой национальный флаг. Об этом сообщает CGTN со ссылкой на Китайское национальное космическое управление.

Сообщается, что установка флага произошла в рамках миссии Changʼe 5.

Флаг весит всего 12 граммов. Китайские ученые искали подходящие для его создания материалы около года, так как флаг из обычных материалов на Луне очень быстро разлагается.

Фотографии флага на Луне были сделаны камерой космического зонда Chang'e-5 перед тем, как он покинул спутник Земли с образцами горных пород в четверг, 3 декабря.

РЕКЛАМА

Китай водрузил свой флаг на Луне спустя более чем 50 лет после того, как США впервые установили там звездно-полосатый флаг.

Напомним, что в случае успеха миссии Китай станет третьей страной в мире после России и США, которая сумела доставить лунный реголит на Землю, и первой, которая реализовала такой проект с 1976 года.

Флаг Китая на Луне. Фото: Китайское национальное космическое управлениеФлаг Китая на Луне. Фото: Китайское национальное космическое управление

Как сообщали Українські новини, Украина присоединилась к программе NASA по исследованию космоса "Артемида".

РЕКЛАМА

Также на видимой стороне Луну впервые обнаружены следы воды.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.