Общество 2023-05-15T06:29:28+03:00
Українські Новини
Минобразования не будет запрещать учебник химии, где рак предлагают лечить содой

Минобразования не будет запрещать учебник химии, где рак предлагают лечить содой

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Минобразования, МОН, Химия, Учебник, Ошибки в учебниках, сода
Химия 9 класс. Обложка учебника. Скриншот
Химия 9 класс. Обложка учебника. Скриншот

Министерство образования и науки считает информацию о профилактических свойствах пищевой соды в учебнике "Химия" для 9 класса, где написано, что с онкозаболеваниями можно бороться с помощью обычной соды, способствующей развитию критического мышления учащихся.

Об этом говорится в ответе министерства на запрос Українських Новин.

"Дополнительный материал о влиянии пищевой соды на здоровье человека в учебнике "Химия" для 9 класса учреждений общего среднего образования (авт. Савчин М.М.) размещен в рубрике "Интересно знать" и будет способствовать развитию критического мышления учащихся. Эта информация носит более дискуссионный характер и способствует самостоятельным исследованиям и проектам учащихся", - говорится в ответе.

В ответе также указано, что информация о соде не является трендом нетрадиционной медицины и употребление соды решает много различных проблем со здоровьем, поскольку она входит в состав многих аптечных препаратов, в частности лекарств против кашля, изжоги, гастрита, также раствор соды выводит из организма яд и токсины, снимает отек легких, помогает при большой потере крови человеком.

Минобразования отмечает, что в школе у учащихся должны сформироваться ключевые компетентности, а для этого требуется привлечение различных учебных ресурсов, что позволит критически оценивать информацию, полученную из различных источников, включая химическую.

Также в ответе отмечается, что учебник "Химия" для 9 класса учреждений общего среднего образования (авт. Савчин М.М.) сегодня имеет гриф "Рекомендовано Министерством образования и науки Украины", оснований для его отмены нет.

Указано, что в 2017 году сумма авторского гонорара по этому учебнику составила 42 600 гривен.

Как сообщали Українські Новини, ранее в украинском учебнике географии заявлялось, что белорусы – не славяне, а французы, испанцы и евреи, вероятно, вышли из Галичины.

Ранее в учебном пособии по географии нашли карту из компьютерной игры.

А в учебнике для начальных классов была указана неверная дата основания Киева. Там написали, что столица Украины основана в XIX веке. Таким образом автор учебника ошибся на сотен лет.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok