889

Посольства двух стран протестуют против памятника Шухевичу в Ивано-Франковске

Роман Шухевич. Фото: wikipedia.org
Роман Шухевич. Фото: wikipedia.org

Посольства Польши и Израиля протестуют против открытия памятника главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу в Ивано-Франковске.

Об этом говорится в сообщении посольства Польши в Facebook, передают Українськi Новини.

Также обнародовано открытое письмо послов Польши Бартоша Цехоцкого и Израиля Джоэля Лиона.

"Посол Польши Бартош Цехоцкий и посол Израиля Джоэл Лион написали письмо к мэру Ивано-Франковска, выражая протест против открытия нового памятника Роману Шухевичу. Послы напоминают, что люди, которые выжили после массовых убийств, в которых Роман Шухевич сыграл решающую роль, до сих пор живут в Украине, Польше и Израиле", - сказано в сообщении.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, в марте 2018 года Польша была обеспокоена проведением во Львове факельного шествия по случаю годовщины гибели Шухевича.

Также "Свободе" не удалось добиться в суде переименования киевского проспекта Ватутина в честь Шухевича.

Ранее в Мукачево переименовали улицы Бандеры и Шухевича.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Роман Шухевич

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.