Польша заключила с США договор о поставке 20 американских высокомобильных ракетно-артиллерийских систем HIMARS. Об этом сообщает сообщает DW.
Сделка была подписана в Варшаве незадолго до начала польско-американской конференции по Ближнему Востоку.
Вице-президент США Майк Пенс, который присутствовал на подписании договора, заверил, что Вашингтон продолжит оказывать военную поддержку Варшаве.
Поставка всех компонентов систем HIMARS завершится до 2023 года. Сумма сделки составила 414 миллионов долларов.
В конце ноября 2018 года управление военного сотрудничества Минобороны США сообщило, что Госдепартамент решил одобрить продажу Польше 20 систем HIMARS M142 и другого оборудования.
Сделка осуществляется в соответствии с усилиями Вашингтона по обеспечению ключевых союзников в Восточной Европе современными системами вооружений и не изменит баланс сил в регионе.
Как сообщали Українські Новини, РФ получит новые ракеты, работающие по принципу "выстрелил - забыл".
Тем временем США выходят из договора о ракетах средней и меньшей дальности.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.