Общество 2023-03-15T08:11:48+02:00
Українські Новини
Массовое отравление детей в Бердянске и спасение летучих мышей в Запорожье: чем жила Украина

Массовое отравление детей в Бердянске и спасение летучих мышей в Запорожье: чем жила Украина

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ

В Сумах живодера-убийцу посадили на 3 месяца. Об этом сообщает "Ваш шанс". Сумчанина Александра С., который жестоко убил собаку на рынке Химгородка в 2017 году, приговорили к трем месяцам заключения.

В снежный занос попала скорая с пенсионером, у которого случился инфаркт. Об этом сообщает "Ваш шанс". В Службу спасения "101" поступило сообщение, что в Ромнах в 4-м пер. Адмирала Лозовского из-за гололеда и снежного заноса скорая не может вернуться с вызова. В автомобиле службы "103", кроме трех медработников, находился пенсионер, у которого, по предварительным данным, случился инфаркт. На место прибыли спасатели, которые с помощью своего автомобиля вытащили скорую из снежного плена.

Количество больных корью в Одесской области за неделю выросло в 2 раза. Об этом сообщает "Одесская жизнь". На сегодняшний день в области корью заболели 303 человека, из них 175 детей. Это достаточно высокий показатель заболеваемости, и он продолжает расти. И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун уже заявила, что до конца недели в Украине могут объявить эпидемию кори. Как сообщает областной лабораторный центр МОЗ Украины, причиной роста заболеваемости стала вспышка кори в с. Шевченково Килийского района. Там корью заболели 69 человек, из них госпитализированы шестеро.

9-летний музыкант из Павлограда хотел еще раз сбежать в Днипро. Об этом сообщает "Наше місто". В Павлограде водитель автобуса и полиция не дали мальчику второй раз уехать в Днепр. Несколько дней назад 9-летнего музыканта обнаружили в Днипре без сопровождения взрослых. Именно этот мальчик примерно неделю назад уже уезжал в Днипро, чтобы играть на улицах на музыкальном инструменте. Тогда в одном из трамваев мегаполиса его встретила сотрудник полиции, и ребенка вернули семье. На этот раз мальчика временно пристроили в детское отделение горбольницы №1. Мать ребенка начала бить тревогу только около 10 вечера. Еще за прошлый случай ей грозит лишение родительских прав.

В Бердянске 6 детей попали в инфекционное отделение после посещения развлекательного центра. Об этом сообщает "Миг". В Бердянске шестеро детей госпитализированы в инфекционное отделение с признаками отравления. Об этом сообщила заведующая Бердянским горрайонным отделом Запорожского областного лабораторного центра Александра Кикарош. На данный момент медики подозревают, что все дети подхватили ротавирусную инфекцию. Случай массового обращения за медицинской помощью зарегистрирован, проводится проверка. Один из госпитализированных - житель Приморска. Родители сообщили медикам, что накануне все дети посещали один и тот же детский развлекательный центр.

В Запорожье спасали летучих мышей. Об этом сообщает "Миг". В квартире в Шевченковском районе города Запорожья люди делали ремонт балкона и обнаружили около 20 летучих мышей. Строители их посадили в клетку, накрыли пленкой. Хозяева квартиры узнали о мышках уже по приходу домой. Поскольку мышек никто не занес в тепло и они были в опасной клетке и, по сути, медленно замерзали, волонтеры пришли на помощь крох. Оказалось, что это летучие мыши Куля (нетопырь Куля, или средиземноморский). К сожалению, я увидела в клетке только одну крошку мышь и одну отскребла от цемента. Все остальные пролезли сквозь прутья и… были, конечно же, обречены на смерть в полете. Поскольку на улице минус 10, у мышек не было возможности спастись. Две мышки удалось спасти. Это представители Красной книги Украины. Они поели и напились вдоволь. Поскольку их потревожили во сне, мышки не истощены. Они поспят и скоро отправятся в центр рукокрылых в город Харьков, на окольцевание.

В Горностаевском районе житель одного из сел устроил охоту на берегу водохранилища. Об этом сообщает "Гривна". Когда полицейские прибыли на место происшествия, то обнаружили 54-летнего мужчину, который стрелял по голубям. Гражданин пояснил, что месяц назад в лесополосе собирал хворост и случайно прихватил самодельное оружие. Он его обнаружил уже дома, когда растапливал печь. Мужчина усовершенствовал найденное оружие, а после этого пошел тестировать его на птицах. Полицейские изъяли самодельное устройство и направили его на экспертизу. Открытое уголовное производство по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами". Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Херсонской области.

Хулиган допрыгался: за "челлендж" может грозить уголовное наказание. Ровенские следователи сообщили о подозрении жителю Гощанщини в совершении хулиганства по части 1 статьи 296 Уголовного кодекса Украины. Напомним, запустив своеобразный "Challenge", 20-летний житель поселка Гоща пробежал по служебному автомобилю патрульной полиции. Об этом сообщает "Ого". Исполнитель снял все на видео и разместил в сети Интернет, призывая других к продолжению подражания хулиганских действий. 20 января он сам позвонил на горячую линию "102" и признался в содеянном.  Сейчас следователи Ровенского отдела полиции готовят материалы в суд об избрании меры пресечения. Парень уже удалил видео со своей страницы в социальной сети и жалеет о содеянном. Впрочем, согласно инкриминируемой ему санкции статьи, молодому может угрожать или штраф до 17 000 гривен, или арест до шести месяцев, или ограничение свободы сроком до пяти лет.

В Николаеве кран и трактор пытаются вытащить застрявший бензовоз. Об этом сообщают "Новости N". В Николаеве в глубоких ямах застрял седельный тягач Scania с бочкой бензина на полуприцепе. Автомобиль двигался по ул. Новозаводской и в районе ул. 12-й Продольной попал в глубокие ямы как колесами тягача, так и бочки. В данный момент фуру из ям пытаются вытащить два автомобиля: трактор и подъемный кран - пока безуспешно. Ситуация осложняется еще и погодными условиями. Выпавший вчера снег и прошедший после него дождь превратили покрытие Новозаводской в сплошное болото, в котором буксует даже трактор. Ситуация с проездом по ул. Новозаводской критическая - там из ям самостоятельно не могут выбраться ни грузовые, ни легковые автомобили.

Автобус с 40 пассажирами застрял в снежном сугробе. Об этом сообщает "Днепр Час". Между поселками Самарское и Хорошее, двигаясь по автодороге, автобус застрял в снежном сугробе и не мог самостоятельно выехать из него. Спасатели с помощью буксировочного троса изъяли автобус из снежного заноса. Всего в автобусе находилось 40 пассажиров и водитель.

Остановили на трассе: водитель "под кайфом" на тягачи перевозил габаритный груз. Об этом сообщает "20 хвилин. Вінниця". Винницкие копы во время патрулирования автодороги М-12 "Стрый - Тернополь - Кропивницкий - Знаменка" остановили седельный тягач International 9700, перевозивший крупногабаритный груз. Во время общения с водителем обнаружили у него признаки наркотического опьянения. Нарушителя доставили в больницу для проведения медицинского осмотра. Проба на наркотические вещества оказалась положительной, этот факт подтвердил заключение врача-нарколога. На водителя грузовика составлен протокол и постановление по трем статьям КоАП.

В Николаеве полиция схватила преступника, который ограбил двоих детей. Днем 23 января в подъезде дома на улице Космонавтов мужчина ограбил 9-летнего мальчика. Об этом сообщают "Николаевские новости". Ребенок возвращался домой из школы, зашел в подъезд, где на него напал незнакомец, отобрал рюкзак и мобильный телефон. Школьник подробно описал обидчика полицейским, а те передали приметы всем свободным нарядам города. Через полчаса патрульные из роты тактико-оперативного реагирования заметили возле одного из торговых заведений на улице Космонавтов человека с рюкзаком, которой был похож по ориентировке. У парня были обнаружены два мобильных телефона, один из которых был похож на отобранный у мальчика. Ребенок узнал свои вещи и преступника. Как впоследствии выяснилось, другой телефон, который был при себе у 28-летнего задержанного, был украден несколько часов назад в 11-летней девочки возле одной из школ Ингульского района. Патрульные передали грабителя следователям. Об этом сообщили в патрульной полиции Николаевской области.

Как сообщали Українські Новини, полиция начала расследовать острое отравление 7 детей в ТРЦ Бердянска.

Также начальника Гоструда в Донецкой области задержали по подозрению в получении миллионной взятки.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Больше новостей о: новости регионов




Новости

ok