Глава Службы внешней разведки Егор Божок заявляет, что Россия выделила своей разведке 350 млн долларов для вмешательства в выборы в Украине в текущем году.
Об этом он сказал в интервью государственному агентству "Укринформ", передают Українськi Новини.
"Мы получили информацию, что Кремль приказал на этот год дополнительно выделить 350 млн долларов своим спецслужбам для работы по вмешательству в выборы в Украине", - сказал Божок.
Он отметил, что Россия намерена в текущем году вернуть свое влияние на Украину.
"Перед всеми российскими спецслужбами стоит конкретная задача "закрыть украинский вопрос"в 2019 году. "Закрыть" - означает вернуть Украину в орбиту влияния Российской Федерации. И сделать это настолько надежно, чтобы "никаких цветных революций" в Украине больше никогда не произошло. Для этого в Кремле базируются на трех сценариях развития событий в Украине", - заявил глава СВР.
Он отметил, что первый сценарий РФ - это реванш пророссийских сил по итогам президентских или парламентских выборов в Украине.
В случае провала пророссийских сил будет применяться другой сценарий, а именно - внутренняя дестабилизация ситуации в стране.
По его словам, третий сценарий - это военная операция России против Украины.
Божок отметил, что 350 млн долларов российская разведка намерена потратить на проплату фейковых новостей и подкуп, организацию провокаций, протестов, внутриполитического давления на руководство Украины и для подготовки кибератак.
Как сообщали Українськi Новини, Президент Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили вопросы предотвращения российского вмешательства в выборы Президента.
Следующие выборы Президента пройдут в Украине 31 марта 2019 года.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.