Президент 2023-08-15T08:21:36+03:00
Українські Новини
Расходы на обслуживание президента и его аппарата выросли почти в 4 раза при Порошенко

Расходы на обслуживание президента и его аппарата выросли почти в 4 раза при Порошенко

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Администрация Президента Украины, Госбюджет-2019, Петр Порошенко
Фото: Институт религии и политики
Фото: Институт религии и политики

Государственный бюджет на 2019 год впервые за 5 лет предусматривает сокращение расходов на обслуживание и обеспечение деятельности Президента и его Администрации.

Об этом свидетельствует текст закона о госбюджете на 2019 год, обнародованного на сайте Верховной Рады, передают Українські Новини.

В частности, в 2019 на обслуживание и организационное, информационно-аналитическое, материально-техническое обеспечение деятельности главы государства и Администрации Президента предусмотрено 945 млн гривен, что на 11% меньше, чем было в 2018 году.

Ранее расходы на эту программу ежегодно повышались.

Так, в 2014 году на обслуживание Президента было предусмотрено 293 млн гривен, в 2015 эта сумма увеличилась в 1,5 раза до 444 млн гривен, в 2016 она выросла незначительно - до 457 млн гривен, в 2017 - выросла еще почти в 2 раза до 820 млн гривен, а в 2018 выросла еще на 30% - до 1 млрд 64 млн гривен.

В целом в 2019 году расходы на Государственное управление делами, отвечающее за средства на обслуживание Президента, сокращены с 2,7 до 2,5 млрд гривен, то есть на 8% по сравнению с 2018 годом.

Из этих средств 833 млн гривен предусмотрены на предоставление медицинских услуг больницами и 5 млн гривен - на модернизацию оборудования, 279 млн - на повышение квалификации работников госуправления и подготовку кадров по проблемам внутренней и внешней политики, 105 млн гривен - на научные исследования в сфере госуправления.

Еще 82 млн гривен предусмотрены на сохранение природно-заповедного фонда в национальных парках и заповедниках, 68 млн гривен - на поддержку санаторно-курортных учреждений здравоохранения, 61 млн гривен - на поддержку национального камерного ансамбля "Киевские солисты" и национального музейного комплекса "Мыстецкий арсенал", 20 млн гривен - на реализацию проекта создания "Мыстецкого арсенала".

Также по 10 млн гривен предусмотрены на реконструкцию "Украинского дома" в Киеве и на реконструкцию помещений пищеблока в детском центре "Артек", 21 млн гривен - на изготовление государственных наград и 2 млн гривен - на государственные премии.

Как сообщали Українськi Новини, выборы Президента назначены на 31 марта 2019 года.

Госбюджет-2019 предусматривает 2,4 млрд гривен на проведение президентских выборов и 2 млрд гривен - парламентских.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok