Политика 2024-04-15T09:44:38+03:00
Українські Новини
В ОБСЕ осудили законопроект НФ о блокировке сайтов: дает следствию слишком широкие полномочия

В ОБСЕ осудили законопроект НФ о блокировке сайтов: дает следствию слишком широкие полномочия

ОБСЕ, блокирование сайтов, Арлем Дезир
Законопроект, среди прочего, предоставляет дополнительные полномочия правоохранительным органам Украины. Фото: compah.ru
Законопроект, среди прочего, предоставляет дополнительные полномочия правоохранительным органам Украины. Фото: compah.ru
ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
  • Скопировано

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир сегодня выразил обеспокоенность по поводу законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере", поскольку это может угрожать свободному доступу к информации в Интернете.

Об этом сообщается на офиальном  сайте ОБСЕ. 

"Я призываю законодателей серьезно пересмотреть текст законопроекта и сбалансировать проблемы безопасности с правом граждан на свободное выражение и свободные СМИ", - сказал Дезир.

Законопроект, среди прочего, предоставляет дополнительные полномочия правоохранительным органам Украины, особенно в области блокирования доступа к различным видам онлайн информационных услуг. Ранее Дезир представил экспертный правовой анализ проекта закона властям, который предлагает ряд рекомендаций в соответствии с обязательствами ОБСЕ в отношении свободы СМИ и международными стандартами.

"Хотя я разделяю проблемы национальной безопасности Украины, проект законопроекта должен влечь за собой конкретные и четкие меры, направленные на защиту принципов прозрачности, соразмерности и необходимости избегать применения чрезмерно широких и чрезмерных мер, влияющих на распространение онлайн-контента в Украине , - сказал Дезир. "В законопроекте также отсутствуют положения, обеспечивающие эффективный судебный надзор и процедуру в отношении решений о блокировании доступа к услугам".

Представитель ОБСЕ отметил обеспокоенность, выраженную организациями гражданского общества Украины в отношении законопроекта, и предложил помощь его ведомства в предоставлении дальнейших юридических рекомендаций и рекомендаций экспертной политики.

Как сообщали Українські Новини, правозащитники собирают подписи против диктаторского закона о внесудебной блокировке сайтов.

СБУ поддержала диктаторский закон о блокировке сайтов после его провала в Раде.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
  • Скопировано




Новости

ok