392

Заседание спецкомитета ПАСЕ с участием российской делегации сделали закрытым

В Страсбурге проходит первое заседание ad-hoc (специального) комитета ПАСЕ, посвященное изменению правил и процедур ассамблеи, в котором принимает участие и российская делегация. Заседание сделали закрытым. Об этом заявил член украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Алексей Гончаренко, сообщает "112.ua".

"Когда началось заседание, к нам подошли представители секретариата и попросили, чтобы остался только руководитель делегации, а всех остальных "не приглашали". На наш вопрос, это же открытое заседание, сказали, что нет, "мы решили сделать закрытым". Мы отдельно это будем выяснять", – сказал он.

По словам Гончаренко, руководство парламента РФ представляют Константин Косачев и Петр Толстой.

"Сегодня ничего не решается, но это первый шаг (для возвращения РФ в состав ПАСЕ, - ред.)", - подчеркнул он.

РЕКЛАМА

В то же время другой член украинской делегации, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook отмечает, что россияне в ПАСЕ ведут себя "нагло и самоуверенно".

"Россияне с ходу заявили журналистам, что не собираются выполнять никаких резолюций Ассамблеи. Ведут себя нагло и самоуверенно", - сообщила она.

Геращенко подтвердила, что от украинской делегации на заседание допустили только Владимира Арьева.

Как сообщали Українські Новини, Министерство иностранных дел считает, что возможное возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы до вывода российских войск с территории Украины и восстановления ее территориальной целостности, противоречит международному праву.

РЕКЛАМА

Полный список стран, подписавших декларацию против возвращения России в ПАСЕ.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.