Министерство иностранных дел считает, что возможное возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы до вывода российских войск с территории Украины и восстановления ее территориальной целостности, противоречит международному праву.
Об этом заявила спикер МИДа Марьяна Беца в своем микроблоге Twitter, передают Українські Новини.
"Возвращение РФ в ПАСЕ без исправления международно-правовых нарушений, восстановления территориальной целостности Украины, вывода российских войск, противоречит международному праву. РФ не выполнила ни одной резолюции в рамках Совета Европы. Ни одной в рамках ООН или ОБСЕ. В вопросе выполнения международного права, ценностей не может быть компромиссов", - написала она.
Ранее в интервью "Financial Times" генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил, что в Совете рассматривается возможность снятия санкций с России из-за опасений, что она может выйти из его состава, а также выступил за возвращение российской делегации в ПАСЕ.
Как сообщали Українські Новини, председатель украинской делегации в ПАСЕ, депутат Верховной Рады (фракция "Блок Петра Порошенко") Владимир Арьев заявил, что постоянный комитет Ассамблеи отказался проводить дебаты о возобновлении права голоса российской делегации в ПАСЕ.
В апреле 2014 года ПАСЕ приостановила право голоса российской делегации из-за аннексии Крыма и вооруженной агрессии до конца сессии, после чего несколько раз продлевала это решение.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.