Кристин Лагард, глава Международного валютного фонда, в Вашингтоне призвала украинские власти обеспечить независимость Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом говорится в ее заявлении на сайте МВФ.
"Мы глубоко обеспокоены недавними событиями в Украине, которые могут нивелировать весь прогресс, которого достигла Украина в создании независимых институтов для борьбы с коррупцией высшего уровня, включая НАБУ и САП. Борьба с коррупцией является ключевым требованием украинского общества, а также является частью обязательства правительства в рамках программы МВФ.
Мы призываем украинские власти и парламент обеспечить независимость НАБУ и САП. Мы также настоятельно призываем власти быстро принять законы о введении антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы", - заявила она.
Как сообщали Українські Новини, Transparency International призывает Раду не отзывать председателя антикоррупционного комитета.
Председатели фракций БПП и НФ предлагают увольнять директора НАБУ без аудита.
Ранее Евросоюз обвинил ГПУ в подрыве работы антикоррупционных органов.
Из-за конфликта НАБУ и ГПУ в США сомневаются в желании Украины бороться с коррупцией.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.