1299

Возле Рады собрались 2000 митингующих: требуют отмену неприкосновенности и Антикоррупционный суд

Более 2000 человек митингуют возле Верховной Рады за создание Антикоррупционного суда и ограничение депутатской неприкосновенности.

Об этом передает корреспондент Українських Новин с места событий.

Некоторые митингующие держат флаги с символикой политических партий "Рух нових сил Михайла Саакашвілі", "Всеукраинское объединение "Батьківщина", а также "Объединение "Самопомощь".

На вторник была анонсирована Всеукраинская акция за политическую реформу, предусматривающую переход на пропорциональную избирательную систему с открытыми региональными списками, создание Антикоррупционного суда и ограничение депутатской неприкосновенности.

РЕКЛАМА

Около 3,5 тыс. правоохранителей обеспечивают правопорядок в правительственном квартале в Киеве.

"Сейчас в правительственном квартале к обеспечению правопорядка привлечены около 3,5 тысяч правоохранителей. Это как полицейские, так и нацгвардейцы. В случае необходимости их количество может увеличиваться, все будет зависеть от оперативной обстановки, которую мы постоянно мониторим", - сообщил Українським Новинам спикер Национальной полиции Ярослав Тракало.

Тракало добавил, что посетить акцию могут все желающие, пройдя поверхностный осмотр и рамку металлоискателя.

РЕКЛАМА

"Хочу сказать сразу, что такие действия полиции обусловлены уже имеющимся опытом, в частности мы помним, что был взрыв гранаты, от которого погибли 4 нацгвардейца в 2015 году, и последний инцидент на День Независимости, когда граната взорвалась. Эти все действия направлены исключительно на обеспечение безопасности мирных граждан", - подчеркнул спикер Нацполиции.

По его информации, в настоящее время ситуация возле здания Верховной Рады спокойная, конфликтов между правоохранителями и активистами не зафиксировано.

Как сообщали Українські Новини, правооохранители ограничили движение транспорта по улице Грушевского на участке от ул. Садовой до ул. Липской и ул. Институтской на участке от ул. Ольгинской до ул. Садовой в Киеве. Возле Верховной Рады полиция блокирует машины "Автомайдана" и забирает у митингующих молотки.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Українські новини

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.