Средства массовой информации страны-агрессора России "проигнорировали" новости о неудачном запуске межконтинентальной баллистической ракеты. Инцидент произошел 28 ноября в Оренбургской области РФ.
Об этом сообщило российское издание The Insider.
Издание пишет, что за два дня крупнейшие российские федеральные СМИ не опубликовали ни одной новости о крушении ракеты.
Агентство "РИА-Новости" опубликовало заметку с заголовком "Песков заявил, что не видел сообщений о якобы взрыве ракеты в Оренбуржье". Это же сообщение опубликовали "Газета.ру" и "Лента.ру". Агентство ТАСС вообще не стало публиковать ничего на эту. Издание "Комсомольская правда — Оренбург" также "решило промолчать".
The Insider отмечает, что несколько заметок о падении и взрыве ракеты опубликовало лишь местное издание "Урал56.ру". Оно написало о странном дыме фиолетового цвета и опубликовало комментарий Единой дежурной диспетчерской службы об отсутствии планов эвакуации жителей близлежащего населенного пункта.
Местные власти также никак не комментировали инцидент. В правительстве Оренбургской области также сообщили об отсутствии планов эвакуации населения, а касательно инцидента с ракетой порекомендовали обратиться в пресс-службу Министерства обороны РФ.
В РФ упала межконтинентальная баллистическая ракета
Инцидент произошел в районе населенного пункта Ясный на востоке Оренбургской области. Рядом с ним расположена база 13-й ракетной дивизии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) ВС России.
Ясный на карте сервиса Google Maps. Фото: скриншот.
В прошлую пятницу, 28 ноября, в сети было опубликовано видео, как с полигона взлетает ракета. Поднявшись на некоторую высоту, она перевернулась и полетела в направлении земли. После этого прогремел мощный взрыв.
В сети распространяется информация, что в Оренбургской области разбилась ракета УР-100, которая используется в качестве носителя боевого блока в ракетном комплексе "Авангард". По другой информации — инцидент произошел с ракетой "Сармат".
После падения ракеты и взрыва на месте инцидента начался масштабный пожар. Площадь возгорания составила около 40 гектаров, пишет The Insider.
Как сообщали Украинские Новости, в январе 2025 года издание Business Insider написало, что Россия не может довести до ума ракету "Сармат", поскольку необходимой компетенцией обладают инженеры из днепровского "Южмаша", но контакты с ними были разорваны после начала войны.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.