За законопроект № 12414 о Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) проголосовали 263 народных депутата.
Кто именно из народных избранников поддержал законопроект, сообщило "Чесно".
Большего всего голосов "да" за законопроект № 12414 дала фракция "Слуга народа" — 185 ее членов проголосовали.
Также за законопроект проголосовали:
- "Платформа за жизнь и мир" — 18 депутатов;
- "Доверие" — 17 депутатов;
- "Батькивщина" — 15 депутатов;
- "За будущее" — 10 депутатов;
- "Восстановление Украины" — 9 депутатов;
- "Европейская солидарность" — 3 депутата;
- "Голос" — 1 депутат;
- Внефракционные — 5 депутатов.
"Чесно" также опубликовал инфографику, на которой показал поименный список депутатов, проголосовавших за законопроект № 12414.
Фото: "Чесно".
Фото: "Чесно".
Как сообщали Украинские Новости, сегодня, 22 июля, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект № 12414.
В случае подписания им президентом, генеральный прокурор получит доступ ко всем делам НАБУ и САП. Кроме того, он получит полномочия самостоятельно сообщать о подозрении топ-чиновникам.
Напомним, директор НАБУ Семен Кривонос и руководитель САП Александр Клименко обратились к Владимиру Зеленскому, призвав его ветировать № 12414.
Мы также писали, что в Европейской комиссии заявили, что Европейский союз обеспокоен действиями властей Украины касательно НАБУ и САП.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.