В телефонном разговоре 4 июля президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп обсудили замену украинского посла в Соединенных Штатах.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с этим вопросом.
Так, действующего посла в США Оксану Маркарову могут сменить на человека из списка потенциальных кандидатов на должности, который озвучил источник издания.
В частности, в него входят:
- премьер-министр Денис Шмыгаль,
- вице-премьер-министр Ольга Стефанишина,
- министр обороны Рустем Умеров,
- министр энергетики Германом Галущенко.
По словам собеседника Bloomberg, Зеленский поручил Министерству иностранных дел Украины обсудить с американской стороной назначение следующего посла Украины.
Как сообщали Українські Новини, официально по итогам телефонного разговора 4 июля сообщалось, что Зеленский обсудил с Трампом противовоздушную оборону (ПВО) Украины, способности оборонной промышленности и возможности совместного производства. Кроме того, обсудили взаимные закупки и инвестиции, обменялись мнениями относительно дипломатической ситуации и совместной работы с Америкой и другими партнерами.
Тогда Зеленский также поздравил Трампа и весь американский народ с Днем независимости США.
Отметим, что накануне Трамп провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным, который, по его словам, не привел ни к какому прогрессу в усилиях по прекращению войны в Украине.
Кроме того, 2 июля пресс-секретарь Белого дома Анна Келли в комментарии NBC News сообщила, что США решили остановить поставки части вооружения в Украину.
В тот же день в Министерстве обороны Украины заявили, что от США не поступали официальные сообщения об остановке или пересмотре графиков поставок оборонной помощи Украине.
Также 2 июля МИД Украины пригласил представителя посольства США для обсуждения поддержки Украины в противодействии российской агрессии.
Сам же Трамп, комментируя приостановление предоставления оружия Украине, заявил, что Соединенные Штаты не полностью прекратили его передачу.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.