757

Европа должна срочно усилить оборону из-за риска новой войны - эксперт

Владимир Путин. Изображение сгенерировано с помощью ИИ Grok 2
Владимир Путин. Изображение сгенерировано с помощью ИИ Grok 2

Европе необходимо срочно наращивать собственные оборонительные возможности и готовиться к самостоятельным операциям по безопасности без поддержки США из-за риска новой войны. Об этом заявил политолог, эксперт по вопросам внешней политики Глеб Остапенко в своей аналитической статье "Будущая война – не мираж, а реальность".

По его словам, последние события на Мюнхенской конференции по безопасности и последующая встреча европейских лидеров в Париже 17 февраля продемонстрировали хрупкость нынешней системы безопасности континента. В частности, приход Дональда Трампа к власти привел к более глубокому слому трансатлантических отношений, чем ожидалось - США заявили о намерении переориентироваться на собственные интересы и Азию.

Эксперт отметил, что США и Россия уже начали переговоры в Эр-Рияде без участия ЕС и Украины. По имеющейся информации, обсуждаются не только вопросы войны в Украине, но и частичное снятие санкций, экспорт энергоносителей и распределение влияния в различных регионах.

По мнению Остапенко, даже если в ближайшее время будет достигнут «промежуточный мир», это не гарантирует долгосрочного решения конфликта. Он прогнозирует, что к 2029 году, когда закончится второй срок Трампа, Россия может попытаться атаковать снова.

РЕКЛАМА

Для предотвращения такого сценария эксперт рекомендует Европе увеличить расходы на оборону до 5% ВВП, создать централизованный механизм принятия решений по безопасности, унифицировать военно-промышленный комплекс и готовиться к проведению операций по безопасности без участия США.

"Если континент не возьмет на себя ответственность за собственную оборону, то риск нового витка агрессии - то ли против Украины, то ли в Балтии - останется более чем реальным", — подчеркнул Остапенко.

Как сообщалось ранее, в Украине предложили концепцию создания "Европейских объединенных сил", способных эффективно противостоять российской агрессии.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.