Подписанное между США и Украиной двустороннее безопасное соглашение не является "заменителем" ее членства в НАТО. Она является частью моста на этом пути. Об этом заявил заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Ведант Пател в понедельник, 1 июля, сообщает Укринформ.
По его словам, США рассматривают соглашение с Украиной "как часть моста для того, чтобы в будущем Украина могла присоединиться к НАТО".
"Вы видели, как государственный секретарь и действующий президент говорили о том, насколько важно, чтобы был мост в членство Украины в НАТО. Конечно, это двустороннее безопасное соглашение не является заменителем членства Украины в НАТО", - сказал Пател.
Представитель Госдепа подчеркнул, что Соединенные Штаты поддерживают политику открытых дверей в Альянс.
Напомним, соглашение о безопасности , подписанное Украиной с ЕС 27 июня, предусматривает военную помощь Украине на 5 млрд евро в 2024 году с последующим ежегодным увеличением до 2027 года.
Кроме того, в скором времени будет готово безопасное соглашение Польши с Украиной .
Также Чехия подпишет двустороннее безопасное соглашение с Украиной на саммите Европейского политического сообщества в Лондоне, который состоится 18 июля.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.