ВАКС отказался возвращать нардепу Дубневичу 90 млн гривен залога

Ярослав Дубневич. Фото: Facebook/Ярослав Дубневич.

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказался возвращать депутату Верховной Рады Ярославу Дубневичу (группа "За будущее") 90 млн гривен, которые были внесены за него как залог для выхода из-под стражи.

Об этом говорится в материалах суда, передают Українськi Новини.

Дело против Дубневича уже завершено и 20 мая в Высший антикоррупционный суд поступило ходатайство его адвоката с требованиями: отменить залог как меру пресечения и избрать ему более мягкую меру.

Адвокат отметил, что последний раз срок действия обязательств, возложенных на Дубневича, был продлен до 29 апреля 2020 года и после этого сторона обвинения больше не обращалась в суд с ходатайствами об их продлении.

РЕКЛАМА

Защитник утверждает, что: 1) после ознакомления с материалами дела сторона защиты сделала вывод об отсутствии фактических данных, указывающих на обоснованность подозрения Дубневича; 2) в настоящее время обстоятельства, которые стали основанием для применения меры пресечения существенно изменились.

Однако своим решением от 2 июня ВАКС отказался возвращать залог Дубневичу.

Как сообщали Українськi Новини, в апреле 2020 года НАБУ завершило расследование возможной причастности депутата Рады Дубневича ("За будущее") к завладению 93 млн гривен "Укрзализныци".

Офис генерального прокурора отказался закрыть уголовное производство в отношении Дубневича (группа "За будущее").

РЕКЛАМА

Также у Дубневича истек срок запрета выезда за границу.

В конце 2019 года Ярослав Дубневич вышел из СИЗО после внесения 90 млн гривен залога.

 

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ