Аэропорт "Киев" потеряет 10% дохода из-за запретов полетов в Беларусь
Международный аэропорт "Киев" имени Игоря Сикорского потеряет 10% пассажиропотока и дохода после запрета полетов в Беларусь.
Об этом журналистам сообщил председатель совета директоров аэропорта Денис Костржевский, передают Українськi Новини.
"Мы потеряем 10% пассажиропотока и 10% дохода от прекращения полетов в Беларусь", - сказал он.
Также Костржевский добавил, что аэропорт им. Сикорского поддерживает решение правительства о запрете полетов в Беларусь, однако необходима компенсация авиакомпаниям от правительства.
Кроме того, по его словам, авиакомпании предложат клиентам измененную сетку рейсов, которая позволит удовлетворить спрос.
Костржевский подчеркнул, что пассажиропоток в/из Беларуси составлял 2-3 тыс. пассажиров в месяц, а до пандемии коронавируса - 10-15 тыс. в месяц.
Также он добавил, что сегодня в 23:40 аэропорт ожидает один рейс компании "Белавиа" (Беларусь) , но неизвестно, как он будет отправляться обратно.
При этом информации об отмене рейса не поступало.
Как сообщали Українські Новини, 23 мая, Беларусь принудительно посадила пассажирский самолет авиакомпании Ryanair якобы из-за сообщения о минировании. После приземления белорусские силовики задержали оппозиционера Романа Протасевича.
СМИ сообщили, что власти Беларуси через диспетчера угрожали пилотам сбить самолет, если они не развернутся и не сядут в аэропорту Минска. Для перехвата пассажирского самолета был выслан истребитель МиГ-29.
Также сообщалось, что руководство Европейского союза предупредило Беларусь о "последствиях" за неприемлемые действия в отношении самолета Ryanair и его пассажиров.
Ранее МИД Беларуси прокомментировал инцидент с рейсом Ryanair.
Кроме того, в Украине могут ввести запрет на полеты "Белавиа" после задержания Протасевича.
При этом Украина пока не приняла решение о введении санкций против беларусских чиновников в связи с фальсификацией выборов Президента Беларуси по примеру ЕС и США.
Также ИКАО соберется на заседание из-за инцидента с Ryanair.