Уголовную ответственность за недостоверное декларирование могут вернуть уже завтра

Председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия допускает рассмотрение парламентом возобновления уголовной ответственности за недостоверное декларирование в пятницу, 4 декабря.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Наш", передают Українськi Новини.

"Надеемся, если комитет сейчас примет совместное решение (по возобновлению е-декларирования), то уже завтра мы сможем проголосовать решение в первом (чтении) и в целом по процедуре Ad hoc", - сказал он.

При этом комитет Рады по вопросам правоохранительной деятельности на заседании в четверг согласовал единый законопроект о возобновлении уголовной ответственности за недостоверное декларирование, подготовленный на базе двух законопроектов - наработанного рабочей группой и внесенного Президентом Владимиром Зеленским.

РЕКЛАМА

На данный момент законопроект регистрируется.

Как сообщали Українськi Новини, в четверг Рада намерена рассмотреть возвращение уголовной ответственности за декларирование недостоверных данных при их отличии от достоверных на сумму от 1,1 млн гривен без лишения свободы.

Однако Зеленский попросил Раду перенести рассмотрение законопроектов, связанных с Конституционным судом.

Ранее Конституционный суд Украины решил, что Сытник назначен на свою должность незаконно, после того, как 51 депутат Верховной Рады просили Конституционный Суд оценить конституционность назначения Сытника директором Национального антикоррупционного бюро.

РЕКЛАМА

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ