Член совета НБУ Шапран заявляет о попытке политического давления из-за своего коммеетария "о лихих 90-х"

Виталий Шапран. Фото: facebook.com/shapranv

Член совета Национального банка Виталий Шапран заявляет о попытке политического давления на него.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

"Вот я и дождался политического давления на НБУ. Политолог Тарас Березовец, которого связывают с политической деятельностью экс-Президента Петра Порошенко, позволил себе сделать пост в Facebook, где вытянул из контекста одно предложение из моего текста об эволюционном развитии корпоративного управления и исказил его содержание. Поэтому я открыто заявляю о попытке политического давления на меня как на члена совета НБУ со стороны лиц, которые обслуживают политическую оппозицию", - заявил Шапран.

Он также подчеркнул, что политическое давление на совет Нацбанка является недопустимым ни со стороны власти, ни со стороны оппозиции.

РЕКЛАМА

По его словам, акт попытки вмешательства в работу члена совета НБУ со стороны политической силы задокументирован и передан в Международный валютный фонд.

"Странным образом содержание поста Тараса Березовца совпадает по содержанию с утренним постом одного из членов правления, так называемого технократа, которому накануне совет центробанка выразил недоверие", - отметил Шапран.

Как сообщали Українські Новини, в ноябре 2019 года Верховная Рада назначила членом совета Национального банка Виталия Шапрана.

Ранее Совет Национального банка объявил выговор первому заместителю главы НБУ Катерине Рожковой и замглавы Дмитрию Сологубу за нарушение распорядительных актов Нацбанка.

РЕКЛАМА

Первый замглавы Национального банка Катерина Рожкова объяснила, что получила выговор от Совета НБУ, потому что общалась со СМИ.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ