Антирекорд по заболеваемости коронавирусом растет несмотря на уменьшение тестирований
1 октября было проведено 29 527 исследований на коронавирусную инфекцию методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), что на 2,1% меньше по сравнению с предыдущими сутками, и 21 207 исследований методом иммуноферментного анализа (ИФА) на антитела к коронавирусу, что на 7,2% меньше по сравнению с 30 сентября.
Об этом в ходе брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передают Українськi Новини.
"За предыдущие сутки в целом было проведено 50 734 тестирований, из них 29 527 методом ПЦР, а также 21 207 методом ИФА", - сказал он.
Всего с начала года было проведено 2 337 942 исследования на коронавирусную инфекцию методом ПЦР.
В вирусологическую референс-лабораторию Центра общественного здоровья по состоянию на утро 2 октября поступило 4 856 сообщений о подозрении на коронавирусную инфекцию, а с начала 2020 года - 284 500 сообщений о подозрении на заболевание.
Как сообщали Українськi Новини, по прогнозам ВОЗ, заболеваемость коронавирусом в Украине может увеличиться до 9 тыс. случаев в сутки.
Также при появлении действенной вакцины против коронавируса, может понадобиться около года на возвращение жизни людей в норму после пандемии.