В Украине хотят запретить привозить картошку из России
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства инициирует запрет импорта картофеля, на который как раз снизились цены, из России.
Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий на своей странице в соцсети Facebook, передают Українськi Новини.
"Провел заседание рабочей группы по развитию картофелеводства - обсудили инструменты поддержки отечественной переработки картофеля. Запрет импорта картофеля из РФ, консультации фитосанитарной службы, введение государственной поддержки переработки - некоторые из инструментов, которые будут применены", - написал он.
Также Высоцкий отметил, что приоритетом работы на следующие несколько месяцев является принятие законодательных инициатив касательно рынка земли и соответствующих постановлений Кабинета Министров на их выполнение и внедрение прозрачного земельного мониторинга.
Как сообщали Українськi Новини, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства инициирует введение государственной программы поддержки картофелеводства на сумму 160 млн гривен в 2021 году.
После того, как ранее в Украине подорожали все тепличные овощи, в Украине начали снижаться отпускные цены на картофель. Прежде всего, давление на цены оказывает достаточно обильное предложение, тогда как темпы сбыта картофеля весьма невысокие.