Цены на голубику немного подскочили в конце лета. Почем сейчас продают ягоду

Голубика. Фото: pixabay

Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) констатирует, что средние цены на голубику по состоянию на 25 августа повысились на 10% до 150-220 гривен/кг по сравнению с прошлой неделей (17-23 августа).

Об этом говорится в сообщении ассоциации, передают Українськi Новини.

"Садоводы, которые сейчас реализуют голубику поздних сортов, получили возможность снова повысить цены на свою продукцию. В результате данных ценовых корректировок голубика на украинском рынке предлагается к продаже по цене 150-220 гривен/кг (5,46-8,01 доллара/кг), что в среднем на 10% дороже, чем неделей ранее", - сказано в нем.

Отмечается, что основной причиной растущей ценовой динамики является сокращение предложения голубики в условиях активного спроса - многие производители сообщали о том, что завершили сезон реализации летних сортов данной ягоды.

РЕКЛАМА

По информации специалистов, на данный момент голубика является лидером среди ягодных культур по расширению площадей.

Согласно сообщению, причина такой заинтересованности украинских садоводов в выращивании голубики кроется в стабильно высоких ценах на эту ягоду на внутреннем рынке, а также в активном спросе на нее со стороны стран ЕС, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Напомним, ранее эксперты рассказали, в чем польза голубики и как правильно ее употреблять

Тем временем фермеры хотят выращивать в Украине в три раза больше голубики

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ